このスカイラインは有料、しかも自動二輪は1150円!
このお値段のために走った事が無かった私・・・
でも「東北頑張れ!」で走ってきましたよ~
早めに帰宅したいので出発は朝の4時過ぎ。
朝、この時間だと涼しいので走りやすいんですよね~
そして東北道で二本松まで走ります。
高速料金、ETC1,000円割りが無くなったしまったので、なるべく控え目で(笑)
高速を降り、国道459号の道の駅「つちゆ」で休憩。
時間は朝の7時半過ぎ。
霧が凄くて、雨並にびしょびしょに濡れました。
帰ったらバイク、洗車だな・・・
しばし休憩のあと、磐梯吾妻スカイラインへ。
おおっ!この辺は霧が無い!
ここからが今日のメイン、楽しみますよ~
天気は曇り勝ちでしたが、
それでも抜群の景色と極上の道。
途中猿などに遭遇しつつ、標高1600mの浄土平を目指して走ります。
この道路、面白いのが
路面に標高が書いてあります(笑)
これ、分かり易くていいですね~
ここは1600m、もう少し走れば浄土平に出ます。
そして走っていくと・・・
おおっ、あの煙の辺りが浄土平ですかね??
もっと近くまで走って、記念撮影。
これは蓬莱山??
結構豪快な景色ですね~
それにいきなり広い場所にでるので、開放感がたっぷり。
その先の荒涼とした風景。
ここから先はガス発生の危険があるため、駐停車禁止。
写真撮りたかったのですが、断念です。
この先の下り道、やはり霧が発生して景色は全く見えません。
晴れてれば景色は極上だと思います。
また晴れた時に来たいですね~
帰りは福島から国道13号を経て、米沢へ。
そこから県道2号線、「西吾妻スカイバレー」で桧原湖方面へでます。
途中の東鉢山七曲にて。
この下はこんな感じの九十九折の道
バイクでもクネクネと走れて、楽しい道。
でもあまりバイクが走っていないのは、やはり震災の影響ですかね~??
それとも高速1,000円割がなくなってしまったせいかも・・・
ここから走る事十数分、 桧原湖到着。
やはり曇りがちですが、凪いだ湖面が綺麗です。
帰りのインター、磐越自動車道の磐梯河東を目指します。
しかし時間はもうすぐ11時。
なので高速に乗る前にお昼にします。
寄った のはここ↓
道の駅「ばんだい」
ここまだ出来たばかりで、新しそうな道の駅。
中には「ガンダム」のプラモデルがあります。
説明には、「ばんだい=バンダイ」つながりとか・・・
食事にします。
頂いたのはこれ↓
バンダイ、じゃなくて磐梯どんぶり。
マスの刺盛り。
上品な味で美味しかったです。
ご馳走様でした。
帰りは高速で一気にと思ったのですが、気温は30度過ぎ。
余りの暑さのため、
このハンドガード上部。
これを 撤去!
これだけでも暑さが全然違ってきます。
これでいくらか暑さがしのげそうです。
その暑い中、帰ったのは午後3時前。
気温は33度まで上がっていました・・・
走行距離は620キロほど。
朝の吾妻ラインの20度前後が懐かしいですね~
久々にまとまって走れたツーリングを楽しめました。
これで今週は南信州でキャンプツーリング。
晴れて、なおかつ涼しいといいのですが・・・
贅沢な望みかな~??
↓押して貰えると、もう少し頑張れる気がします。
- 関連記事