渋峠ヒルクライム&信州キャンプ その1 【2ストジムニーは2000mを登れるか?】
こんな素敵な紅葉の中走ってきました↓
距離105キロ、獲得標高2300mと少し
「辛楽しい」とはこんな事を言うのかというライドでした(笑)
本来はこれのご報告、といきたいところ
ですがその前にまだ「渋峠」の話をしていないの、まずそのご報告から
「渋峠」ヒルクライム&キャンプのはじまり
それはこのお二方からお誘いから↓
いつも懇意にしていただいている「チーム根無草」
信州の某所でキャンプをするので来ませんか~?との事
予定は空いているのでOKのお返事をする
そしてそのキャンプ場までのルートを検索
するとここを通るじゃないですか↓
日本で一番の高い国道の頂点「渋峠」、その標高は2172m
せっかくなら自転車でここを走ってみたい・・・
という事で久々の「ヒルクライム&キャンプ」に決定~~~!
前の日にジムニーにキャンプ道具と自転車を積み込む
そしてチーム根無草にジムニーで行きます!とメール
予定では渋峠のある「志賀草津道路」手前の道の駅に車を駐車
その後自転車で渋峠まで登って、再び道の駅へ
自転車撤収後、ジムニーで渋峠を越えてキャンプ場へ
しかしこのジムニー、エンジンは2スト↓
果たして2172mの「渋峠」を越えることができるのか?
2スト車は空気の薄い所では極端にパワーダウンしてしまう・・・
日本で2番目に高い国道の「麦草峠」↓
ここを数年前にこのジムニーで走った
たしかこの時もスピードが出ず、散々な思いをした事を思い出す
時速は30キロも出ず、ハザードを点灯しつつ走行していた・・・
しかしまだ走れるうちはいい
最悪プラグがかぶってしまうと、エンジンが止まってしまう可能性もある・・・
それだけは絶対にイヤ
それに今回はキャンプ場でお待ちしている方々がいる
なので今回ジムニーで行くのは中止!
朝起きて、荷物と自転車を他の車に乗せ換えて出発↓
これなら「渋峠」で止まる心配はない
なので気持ちよく自転車で「渋峠」チャレンジが出来るはず
荷物を積みかえ家を出たのは午前4:30
まずは今回車を停める予定の道の駅「六合(くに)」を目指します
そして茨城から走る事3時間半、午前8:00すぎに到着
道の駅の前の温度計は8℃を表示
さすがに10月中旬、この辺りでは一桁の気温
でも天気は快晴、登っていれば寒くはないはず
ところでなぜこの道の駅をスタートにしたのか?
それはコレがあるから↓
温泉!お風呂!
自転車で走り終わった後、すぐに風呂にはいれるのは格別のはず!
自転車を用意してスタートしたのは午前8:30過ぎ
いよいよ「渋峠ヒルクライム」スタートです
その渋峠、天気は最高でしたよ~↓
こんな快晴の秋空の下のヒルクライム!
でもまだまだ長いので次回にさせて下さい
(⇒続きはこちら)
―ブログ村のランキングに参加してます―
コメント
こりゃ絶景ですね〜〜
渋峠は今年のゴールデンウィークに行きましたけど、秋だとこんな感じですか!
素晴らしいですね〜
関西からだとおいそれといけないのが残念(;^_^A
Kachi//
ていじんさん おはようございます。
やっぱり最高の景色&お天気みたいですね。
あの1枚の写真だけでわかりますし行って見たくなります。
気持ちいいでしょうね。
いつも、そんな処を味わえるていじんさんが羨ましい限りです。
ていじんさん お邪魔します
14144です
クライマーじゃ無い”山のぼらー”の私にもやっぱり憧れチャイますね!
渋峠! 富士山、乗鞍、と来たら~って感じです(^^)
国道何位とかはそこまで・・・(^^;
と、自転車ブロガーで山のぼらーの私としたら 是非例の石碑の写真を掲載したいです!
そこなら viaggio東海のお二人も参加出来るでしょうか??
ていじんさん、こんばんは
スクランブラーも最近乗ってないや( ̄▽ ̄*)
ワタシも1日違いで奥日光に来ましたよ♪
お天気で良かったですネ~!
Kachiさんへ
渋峠、バイクでは何回も来ている場所
でもこれだけ晴れたのは初めてで、まさに絶景
ちなみに志賀草津道路は基本的に駐車禁止
なので自転車だと景色がゆっくり見れてお勧めです
今度ぜひ自転車で、しかもデジイチ担いで登ってください(笑)
> こりゃ絶景ですね〜〜
> 渋峠は今年のゴールデンウィークに行きましたけど、秋だとこんな感じですか!
> 素晴らしいですね〜
> 関西からだとおいそれといけないのが残念(;^_^A
>
> Kachi//
hooliganさんへ
先週の「渋峠」、そして先日の「日光」いい天気でした!
やはり雨より曇り、それより晴れた方が良い
特に紅葉時期は晴れていると写真が全然ちがいますから
でもこんな事ばかりしていると仕事してない人に見えますね・・・
ちゃんと遊びの合間を縫って仕事してます!(笑)
> ていじんさん おはようございます。
>
> やっぱり最高の景色&お天気みたいですね。
> あの1枚の写真だけでわかりますし行って見たくなります。
> 気持ちいいでしょうね。
> いつも、そんな処を味わえるていじんさんが羨ましい限りです。
14144さんへ
おっ、ポタラーから「山のぼらー」にクラスアップしたご様子
おめでとうございます!(笑)
ところで先日の14144さんの走りなら、ほぼ何処でも登れる気がします
多分この「渋峠」もあれ?もう着いちゃったの?って感じで
なので来年は愛知支部の方誘ってここを走りますか?
春先だと雪の壁もみれるみたいですよ~
> ていじんさん お邪魔します
> 14144です
>
> クライマーじゃ無い”山のぼらー”の私にもやっぱり憧れチャイますね!
> 渋峠! 富士山、乗鞍、と来たら~って感じです(^^)
>
> 国道何位とかはそこまで・・・(^^;
> と、自転車ブロガーで山のぼらーの私としたら 是非例の石碑の写真を掲載したいです!
> そこなら viaggio東海のお二人も参加出来るでしょうか??
mayさんへ
最近行き先が被りますね~
そしてでっかいバイク乗ってなのも一緒・・・
ところで奥日光、私の方もちょうど紅葉が見ごろ
実は来週も行く予定なので、今度はいろは坂~中禅寺の紅葉が見れそう(笑)
> ていじんさん、こんばんは
>
> スクランブラーも最近乗ってないや( ̄▽ ̄*)
>
> ワタシも1日違いで奥日光に来ましたよ♪
> お天気で良かったですネ~!